Паслер направил в Заксоб Оренбуржья предложения об изменении закона о животных

12:56 / 20 апреля 2023
Губернатор направил в региональное Заксобрание предложения по внесению изменений в федеральный закон об обращении с животными. Поводом для этого стала гибель ребенка, наступившая от нападения бездомных собак.
Паслер направил в Заксоб Оренбуржья предложения об изменении закона о животных

Глава Оренбургской области предлагает субъектам РФ право самостоятельно решать вопросы с бездомными животными. И делать это предлагается исходя из существующей в регионе ситуации с учетом мнения местных жителей.

Кроме того, предлагается обязать хозяев домашних животных регистрировать их в порядке, установленным правительством РФ. Обязательный учет домашних питомцев позволит снизить количество безнадзорных животных и повысить ответственность владельцев за них.

Другое изменение предлагает дать возможность создавать приюты кратковременного содержания. То есть, недолго содержать отловленных животных в приспособленных строениях, где нет полноценных приютов.

Также предлагается закрепить в законе возможность усыплять бродячих и домашних животных, если они проявляют агрессию к людям или другим животным и несут угрозу их жизни.

Депутатам региональном Заксобрания предлагают направить проект в качестве законодательной инициативы в Госдуму РФ.

Напомним, 16 апреля на ул. Кольцевой в Оренбурге произошла трагедия. Бездомные собаки насмерть загрызли 9-летнего мальчика. По данному факту Следком возбудил уголовное дело. Также дело заведено против начальника УЖКХ администрации Оренбурга Анатолия Байкарова. Его обвиняют в халатности, повлекшей смерть по неосторожности. Сейчас он находится под домашним арестом.

Читайте также: