Паслер рассказал об экологии Оренбуржья на совещании с Николаем Патрушевым

20:23 / 16 июня 2021
Губернатор Оренбургской области принял участие в совещании по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах Приволжского федерального округа. Встреча прошла в среду, 16 июня, в Самаре. Ее возглавил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.
Паслер рассказал об экологии Оренбуржья на совещании с Николаем Патрушевым

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, особое внимание участники совещания уделили проблемам экологической безопасности. В частности, рассмотрены дополнительные меры по нейтрализации угроз, связанных с обострением экологической обстановки в субъектах РФ, находящихся в пределах ПФО.

«Актуальность рассматриваемого сегодня вопроса обусловлена не только внутригосударственными экологическими проблемами, характерными в том числе для регионов ПФО, но и экологическими проблемами мирового уровня, которые имеют накопительный эффект и носят трансграничный характер», — считает полпред ПФО Игорь Комаров.

Среди мировых экологических проблем он назвал глобальное изменение климата, выбросы в отраслях экономики, парниковые газы. Комаров подчеркнул, что Россия работает над решением вопросов экологической безопасности. Так, во всех регионах ПФО обеспечен переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, введен в эксплуатацию ряд объектов по их обработке и утилизации.

Кроме того в Приволжском федеральном округе в нескольких территориях провели модернизацию и строительство новых объектов системы водоснабжения и водоотведения, расчистили русла рек на протяжении 19 км и улучшили экологические условия проживания 150 тым. человек вблизи водных объектов. В сфере лесного хозяйства идет обновление технической базы: закуплено 4,5 тыс. единиц спецтехники.

По словам губернатора Дениса Паслера, для Оренбургской области вопрос экологии актуален, как региона, где развита нефтегазовая промышленность.

«С 2019 года мы начали подробно разбираться с источниками загрязнения, определили их и начали системно восстанавливать и создавать пункты экологического контроля», — заявил губернатор.

Сегодня в единую систему экологического мониторинга входит 43 поста. Они расположены рядом с местами добычи, переработки и перевалки нефтепродуктов. Отслеживать показатели можно в онлайн-режиме.

«В результате на целом ряде предприятий уже прошла модернизация, рассчитанная на снижение негативного влияния на окружающую среду», — отметил Денис Паслер.

Губернатор также отметил, что за десять лет в рамках проекта «Чистый воздух» в Медногорске удалось снизить выбросы в 10 раз. Регион продолжает системную ликвидацию свалок. За 2020 год удалось убрать больше 370 га.

Денис Паслер отметил, что еще одно важное направление работы — это подготовка программы по сохранению экосистемы Урала.

«До конца года мы рассчитываем ее защитить на межгосударственном уровне и приступить к практической реализации», — сообщил глава Оренбуржья.

Напомним, в марте Россия и Казахстан в Оренбурге обсудили вопрос сохранения двух рек Урала и Иртыша. Стороны готовы сотрудничать для спасения двух трансграничных рек. При этом ученые выдвигают прогнозы, что цикл маловодья на Урале может завершится уже в 2023 году.

Читайте также: