Как рассказали в пресс-службе УМВД региона, все началось со звонка из якобы поликлиники, где незнакомка предложила пенсионеру записаться на профилактическое обследование. Во время разговора она убедила мужчину сообщить паспортные данные.
На следующий день оренбуржцу стали звонить другие неизвестные, представляясь сотрудниками военной прокуратуры, банковского надзора и ФСБ. Они заявили, что его персональными данными завладели мошенники, и предупредили о риске похищения средств с его счетов.
Следуя инструкциям злоумышленников, пенсионер снял со своего счета 900 000 рублей. После этого ему сообщили, что деньги нужно «задекларировать» и передать женщине, названной «волонтером-инкассатором». Поддавшись обману, мужчина отдал всю сумму пожилой женщине, которая, как выяснилось позже, сама ранее стала жертвой мошенников по аналогичной схеме.
В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия для установления всех участников преступления. По данному случаю возбуждено уголовное дело.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Оренбурженка лишилась 20 тысяч рублей после бронирования квартиры в соцсети
«Заработок» на криптовалюте обернулся для оренбурженки потерей 72 тысяч рублей
Жительница Кувандыка лишилась 78 тысяч рублей из‑за обмана с «продлением договора»
Оренбуржец приговорен к обязательным работам за обман покупателей автозапчастей


