Аналитики выяснили, что только 20% респондентов готовы к компромиссу в пределах 5%, и еще 20% — в пределах 10%. Таким образом, большинство (62%) либо не желают снижать свои запросы, либо допускают лишь символические уступки. Средний допустимый процент снижения зарплаты по рынку труда составил 9,5%.
Исследование также выявило гендерные различия: мужчины (10,2%) демонстрируют большую гибкость в переговорах о зарплате, чем женщины (8,8%). Однако, доля тех, кто абсолютно не готов к снижению зарплаты, примерно одинакова у обоих полов (43% у мужчин и 41% у женщин).
Наиболее принципиальными оказались соискатели в возрасте 35-45 лет (49% не готовы к снижению зарплаты), в то время как молодежь до 24 лет более склонна к компромиссам (только 24% не готовы снижать ожидания, а 23% согласны на 10% уступку).
Среди высокооплачиваемых специалистов (от 150 тысяч рублей в месяц) доля тех, кто не готов снижать зарплатные ожидания, максимальна (49%), а средний допустимый процент снижения минимален (8,8%).
Наличие текущей работы также влияет на позицию: работающие соискатели чаще (45%) не готовы идти на уступки по зарплате, чем безработные (39%). Это объясняется тем, что именно недовольство текущей зарплатой часто становится причиной поиска новой работы.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Каждый третий работодатель в Оренбурге проверяет, не ищет ли работу их персонал
Оренбуржцы рассказали, с кем из близких готовы работать в одной компании
Жители Оренбурга оценили размер «достойной» пенсии в 54,7 тысячи рублей
Праздник или нет? Как оренбуржцы относились к 1 сентября в школьные годы


