Подрядчика по ремонту восточной набережной в Оренбурге оштрафовали на 23 млн рублей

12:49 / 06 марта 2022
Компанию «СтройМац» оштрафовали на 23,1 млн рублей за срыв сроков благоустройства восточной набережной в Оренбурге. Проверку исполнения законодательства при реализации нацпроекта провела городская прокуратура.
Подрядчика по ремонту восточной набережной в Оренбурге оштрафовали на 23 млн рублей

Согласно заключенному контракту между УСДХ администрации Оренбурга и компанией «СтройМац», работы на восточной набережной в Оренбурге должны были закончить 1 ноября 2021 года. Однако в установленный срок организация не исполнила взятые на себя обязательства.

В отношении фирмы возбудили административное дело по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (действия или бездействия, повлекшие неисполнение обязательств). Мировой судья согласился с доводами прокуратуры и признал компанию виновной в неисполнении обязательств по муниципальному контракту. Подрядчику назначен штраф в 23,1 млн рублей. Постановление суда пока не вступило в законную силу.

Напомним, претензии к темпам работ на восточной набережной, соединяющей Беловку и Красную площадь, высказывала прокуратура города еще в сентябре. Как выяснилось в ноябре, сроки благоустройства сдвинулись из-за сложностей с обустройством габионной подпорной стены.

Добавим, что ранее суд оштрафовал компанию «СтройМац» на 150 тыс. рублей за падение трактора в Урал, в результате чего на воде появилось маслянистое пятно.

Кроме того, в УФАС подозревают, что организация могла состоять в картельном сговоре с другими участниками строительного и дорожного рынков.

Читайте также: