Погорельцам с переулка Почтового в Оренбурге пообещали выделить деньги на квартиры

11:54 / 17 августа 2021
Во вторник, 17 августа, губернатор Оренбургской области Денис Паслер встретился с людьми, которые остались без жилья в результате пожара на переулке Почтовом.
Погорельцам с переулка Почтовый в Оренбурге пообещали выделить деньги на квартиры

По уточненным данным, в домах были прописаны 93 человека, из которых 43 на момент ЧП проживали по другим адресам. В материальной помощи нуждаются 13 семей. Людям нужна одежда, обувь, бытовая техника. В городской администрации жителям помогают с восстановлением утраченных документов. На сегодня четыре человека уже получили паспорта. Часть людей пока живет у родственников и друзей, часть — в маневренном фонде.

Накануне в администрации Оренбурга заявили о материальной поддержке в 10 тыс. рублей. Деньги пострадавшие на пожаре начнут получать уже с завтрашнего дня. За каждой семьей закреплен куратор из социальной службы, к которому можно обратиться по любым вопросам. Также работает круглосуточный колл-центр: 30-41-87, 30- 41- 93, 21-14-44. 

Сегодня на встрече с губернатором выяснилось, что людям выделят средства на приобретение нового жилья взамен сгоревшего. Пока эксперты Торгово-промышленной палаты проводят оценку недвижимости. 

«Мы уже начали работу по оценке стоимости пострадавшего имущества совместно с администрацией города. Из областного бюджета будут выделены средства, чтобы каждый из вас получил компенсацию и мог использовать деньги на приобретение жилья. Я поставил задачу, чтобы оценку провели максимально оперативно и проинформировали вас о ее результатах», — заявил Паслер.

По словам первого замглавы города Сергея Салмина, комиссионную оценку ущерба проведут после того, как специалисты МЧС закончат работу на месте ЧП.

Напомним, пожар начался  в субботу, 14 августа. По предварительным данным, сначала загорелось нежилое здание, а затем огонь перекинулся на жилые дома. В пожаре пострадали девять строений, из них один объект ОКН на переулке Южном, и два объекта ценной застройки. Общая площадь, уничтоженная огнем, оценивается в 1000 кв. метров.

Инспекция государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области направила запросы в ГУ МЧС России по Оренбургской области по установлению причины и источника возникновения пожара, а в МУ МВД России «Оренбургское» о принятии мер  к установлению причастных лиц.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». В региональном УМВД подчеркнули, что факт поджога еще не установлен. Причину пожара выясняют специалисты. 

Читайте также: