Полиция отсудила у администрации Оренбурга помещение для участкового

10:41 / 17 сентября 2021
Участковый уполномоченный одного из районов Оренбурга не мог выполнять обязанности, так как у него не было специального помещения на выделенном участке. В результате полиции пришлось судиться за него с администрацией Оренбурга.
Полиция отсудила у администрации Оренбурга помещение для участкового

Как сообщалось ранее, в своем исковом заявлении правоохранители потребовали признать бездействие администрации незаконным. Все дело в том, что на одном из административных участков Оренбурга отсутствует пункт полиции, где должен нести службу участковый. В связи с этим представители правоохранительных органов потребовали предоставить сотруднику помещение, чтобы он мог исполнять профессиональные обязанности. При этом площадь должна соответствовать требованиям нормативных актов для пунктов участковых полиции.

Первая инстанция встала на сторону правоохранителей, признала бездействие администрации незаконным и обязала предоставить помещение. Однако местные власти с таким решением не согласились, и обжаловали приговор в апелляционном порядке, считая, что полиция должна сама позаботиться о приобретении помещения под опорный пункт.

Накануне Оренбургский областной суд рассмотрел апелляцию по административному иску МУ МВД России «Оренбургское» к мэрии города и оставил решение первой инстанции без изменений. Апелляционную жалобу администрации Оренбурга также не удовлетворили. Теперь мэрия обязана предоставить площадь участковому, чтобы он мог нести службу.

Читайте также: