После ремонта КПП «Сагарчин» в Оренбуржье начнет пропускать до 7 тыс. машин в сутки

16:42 / 24 мая 2023
К 2027 году пункты пропуска в Оренбургской области позволят пропускать до 36 млн. транспортных средств в год. Это будет возможно благодаря реконструкции и обновленному техническому оснащению. 
После ремонта КПП «Сагарчин» в Оренбуржье начнет пропускать до 7 тыс. машин в сутки
Источник фото:

Ключевые пункты пропуска на российско-казахстанской границе в нашем регионе вошли в число 84 из списка Минтранса РФ, на которые приходится примерно 66% грузооборота между Россией и другими странами. Сегодня их общая пропускная способность - 14 млн транспортных средств в год.

По данным ведомства, реконструкция и техническое оснащение пунктов пропуска к 2027 году должны увеличить этот показатель почти в 2,6 раза – до 36 млн машин. В товарном отношении грузооборот вырастет в 4 раза - с 226 млн тонн до 1 млрд тонн в год. 

Как отметил губернатор области Денис Паслер, модернизация погранпереходов позволит более чем вдвое ускорить транзит. На необходимость ускорить строительство новых и обновление действующих пунктов на границе указал президент России Владимир Путин.

На пункте пропуска «Маштаково» ведется опытная эксплуатация портальных досмотровых комплексов. Эксперимент проводит Минтранс РФ совместно с пограничной и таможенной службами. До этого использовались только стационарные и передвижные системы досмотра. Новое оборудование позволяет сканировать транспорт в потоке. Это в разы повышает скорость досмотра. При этом установка таких комплексов в 1,5 раза дешевле, чем строительство стационарных. 

На пункте пропуска «Сагарчин» в ближайшие 2 года появятся модули въезда и выезда из России, павильоны паспортного контроля, пассажирского и грузового транспорта, здание кинологической службы, помещения Роспотребнадзора и пограничных нарядов. Положительное заключение на реконструкцию было дано «Главгосэкспертизой России». Сейчас через пункт проезжает порядка 2 тысяч автомобилей в сутки в обе стороны. В будущем пункт Сагарчин-Жайсан сможет пропускать до 7 тысяч машин ежедневно.

Читайте также: