Поток россиян в Казахстан вырос в два-три раза с 22 сентября

10:03 / 27 сентября 2022
В МВД Казахстана сообщили об увеличении потока выезжающих из России в два-три раза. Такая ситуация складывается на границе с 22 сентября.
Поток россиян в Казахстан вырос в два-три раза с 22 сентября
Источник фото:
gov.kz

По сведениям правоохранителей, до 21 сентября в Казахстан заезжало около 9-12 тыс. человек в день. Сейчас эта цифра резко увеличилась. Границу стало пересекать вдвое-втрое больше людей.

Сотрудники из МВД Казахстана отметили, что из-за этой ситуации возникли проблемы у местных жителей. Ежедневно из России домой возвращаются 15-17 тыс. человек. Это люди, у которых в России есть родственники, бизнес, те, кто возвращается с отпуска. Людей коснулись заторы на границе.

Отметим, что в социальных сетях пишут о многокилометровых пробках. Людям приходится ждать прохождения через границу по нескольку суток.

В МВД Казахстана напомнили об ответственности для принимающих у себя в доме или гостинице мигрантов. За сокрытия этой информации предусмотрены крупные штрафы.

«Физические и юридические лица, которые принимают иностранных граждан, обязаны уведомить органы внутренних дел о пребывающих у себя эмигрантов. Данное уведомлении обязательно подается в течении трех рабочих дней», - сообщил и. о. председателя Комитета миграционной службы МВД РК Аслан Аталыков.

Для иностранцев в Казахстане организовали работу Центров обслуживания населения (ЦОН). Чтобы получить российский аналог ИНН приехавшим необходимо обращаться в эту организацию. Работа в восьми Центрах усилена для работы с иностранцами.  

Читайте также: