Правительство Оренбуржья объявило сбор использованных батареек

19:38 / 17 августа 2022
В здании правительства Оренбургской области установили контейнер для сбора отработавших свой срок батареек. После их отправят на утилизацию, чтобы не навредить экологии.
Правительство Оренбуржья объявило сбор использованных батареек
Источник фото:
Правительство Оренбургской области

«Одна «пальчиковая» батарейка содержит множество тяжелых металлов. На мусорном полигоне ее корпус начинает терять целостность и высвобождать ядовитую начинку. Среди прочих есть свинец – отравляющее вещество, негативно влияющее на мозг и нервную систему. Ртуть, опасные испарения которой грозят заболеваниями легких, поражают печень и желчный пузырь, нарушают работу нервной системы. Кадмий – токсический химический элемент, вызывающий рак легких», - отметили в правительстве региона.

Для разложения одной батарейки требуется больше 100 лет, при этом ядовитые элементы все это время будут проникать в организмы людей вместе с пищей и водой.

Правильнее всего – сдать использованные батарейки для последующей утилизации. В Оренбурге работают несколько пунктов сбора батареек: в магазинах «Лента», «Эльдорадо», «Семь+Я», «Вкусвилл». Теперь пункт приема есть и в здании Агропрома.

Читайте также: