Представители «Водоканала» и Южного Урала встретились за столом переговоров

09:00 / 20 июня 2021
Заседание рабочей группы, в которую вошли жители поселка Южный Урал, его руководство и представители предприятия «Оренбург Водоканал», прошло 18 июня. Вопрос с запахом от иловых полей все еще решается.
Заседание рабочей группы, в которую вошли жители поселка Южный Урал, его руководство и представители предприятия «Оренбург Водоканал», прошло 18 мая. Вопрос с запахом от иловых полей все еще решается.

Мероприятие стало первым заседанием рабочей комиссии. Участники обсудили меры, которые принимаются для устранения запаха. По словам директора «Водоканала» часть намеченных работ уже выполнена.

Осадок теперь сливают на дальний каскад полей, а высушенные площадки очистили. Чтобы отводить воды, проложили 280-метров трубопровода, а 21 июня приступят к монтажу специальных колодцев.

Продолжается строительство ограждения с северо-западной и северо-восточной сторон иловых карт. Установлено 200 опор, на которых монтируется баннерное полотно. Данное ограждение, выполненное для исключения парусности из легких материалов  – часть установки системы туманообразования.  Саму систему смонтируют немного позже, так как поставщики ждут детали из-за границы.

Полотно уже попало на видео, которое местные жители выложили в социальных сетях. Оренбуржцы выказали сомнения, что установка сможет защитить от запаха, так как пока полностью продувается ветром. Однако сделать выводы об эффективности системы можно будет лишь после полного завершения монтажа. А в комментариях нашлись те, кто посоветовал жителям Южного Урала переселиться.

Ранее сообщалось, что превышение ПДК в Южном Урале стало поводом для возбуждения уголовного дела по факту загрязнения атмосферы. С апреля специалисты экологической службы фиксируют там превышение ПДК по сероводороду. Источником загрязнения названы иловые поля оренбургского водоканала, которые находятся в трех километрах от поселка.

Предварительная проверка показала, что предприятия, которому принадлежат поля, не обеспечило соблюдение требований федерального закона «Об охране атмосферного воздуха». Это привело к выбросу сероводорода в больших объемах.

Читайте также: