Президент РФ подписал закон о едином пособии для беременных и семей с детьми

16:39 / 22 ноября 2022
Владимир Путин подписал закон об универсальном пособии беременным женщинам, а также семьям с детьми. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.
Президент РФ подписал закон о едином пособии для беременных и семей с детьми

Данный закон заменит «ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности» на «ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка».

Согласно документу, пособие полагается нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам, а также лицам с детьми в возрасте до 17 лет. Но только при условии, если они имеют гражданство РФ и на постоянной основе проживают в стране. Если в семье несколько детей до 17 лет, пособие назначат на каждого такого ребенка.

Назначать и выплачивать пособие беременной женщине будут в случае, если срок ее беременности составляет 6 и более недель, и она встала на учет в медучреждении в ранние сроки беременности (до 12 недель).

Кроме того, пособие выплачивается одному из родителей, например, усыновителю или опекуну, ребенка в возрасте до 17 лет. Он также должен быть гражданином РФ и постоянно проживать в стране.

Выплачивать пособие будут начиная с 1 месяца рождения ребенка, если обращение о назначении пособия последовало в срок не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях - начиная с даты обращения. При этом выплата назначается на 12 месяцев, но на срок не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет.

Рассчитывать на выплату смогут семьи, чей размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя на дату обращения.

Среднедушевой доход будут рассчитывать исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 месяцев (в том числе, в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Правительство России наделено полномочиями устанавливать порядок и условия назначения выплаты пособия. Закон начнет действовать 1 января 2023 года.

Читайте также: