Прокуратура добилась жилья для сирот в Курманаевском районе через суд

10:41 / 11 июня 2021
Двое молодых людей обратились в прокуратуру из-за нарушения жилищных прав. Местные жители, являясь сиротами, не получили положенных квадратных метров.
Двое молодых людей обратились в прокуратуру из-за нарушения жилищных прав. Местные жители, являясь сиротами, не получили положенных квадратных метров.

Обращения молодых людей стали поводом для проведения проверки. В результате выяснилось, что информация местных жителей соответствует действительности.

«Выяснилось, что 21-летний и 22-летний местные жители, отнесенные к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включены в список лиц, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений. Однако до настоящего времени они жильем не обеспечены», - сообщило надзорное ведомство.

После этого прокурор района обратился в суд с иском, чтобы защитить жилищные права нуждающихся.

Суд встал на сторону прокуратуры. По требованию правоохранителей администрацию Курманаевского района обязали предоставить гражданам по договору найма благоустроенные жилые помещения из специализированного жилищного фонда. Прокуратура взяла на контроль исполнение решения суда.

Ранее прокуратура помогла труженице тыла в Матвеевском районе получить материальную помощь на ремонт жилья.

Социальные органы необходимой поддержки пожилой женщине не обеспечили. Более того, труженице тыла даже не сообщили, что она имеет право на материальную поддержку для проведения ремонта.

«Выявив незаконное бездействие соцработников, прокурор района внес директору Центра представление, в котором потребовал незамедлительно выделить денежные средства для ремонта жилого помещения», - информирует ведомство.

Представление рассмотрели, а по его результатам от женщины приняли заявление на выплату. В результате на ремонт ей выделили 55 тыс. рублей.

Читайте также: