Прокуратура Оренбуржья зафиксировала 2,5 тыс. коррупционных правонарушений

19:58 / 08 декабря 2021
Прокуратура Оренбургской области в 2021 году зафиксировала около 2,5 тыс. коррупционных нарушений. В ведомстве отмечают, что негативные тенденции сохраняются. Требуется принятие дополнительных мер.
Прокуратура Оренбуржья зафиксировала 2,5 тыс. коррупционных правонарушений

Заседание Общественного совета по вопросам профилактики и противодействия коррупции прошло в региональной прокуратуре 8 декабря. Глава ведомства Руслан Медведев отметил, что прокуратура и правоохранительные органы поэтапно наращивают усилия в области противодействия коррупции по всем направлениям. Особое внимание уделяется сфере государственных и муниципальных закупок, распоряжению бюджетных средств и госимуществом.

При этом и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Александр Хабибуллин отметил, что анализ состояния законности в регионе свидетельствует о сохранении негативных тенденций, требующих принятия дополнительных мер. 

Пресечению коррупционных правонарушений препятствует особый характер дел, для которого свойственна повышенная заинтересованность участников процесса в сокрытии финансовых преступлений.

Всего в 2021 году прокуратура выявила около 2,5 тыс. коррупционных нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечено 550 лиц, к административной — 98, к уголовной — 20. По искам прокуратуры в бюджеты различных уровней взыскивается больше 150 млн рублей.

Среди типичных нарушений — предоставление чиновниками неверных сведений о доходах и конфликт интересов.

«Особое внимание уделяется пресечению проявления кумовства и покровительства при реализации отдельных управленческих функций», — отметили в ведомстве.

В частности, по инициативе прокуратуры были приняты поправки в областное законодательство о том, что помощниками депутатов не могут работать их родственники. Кроме того, разработаны законопроекты, регулирующие порядок выкупа подарков, полученных на протокольных мероприятиях, выплаты премий и предоставление сведений о доходах в цифровой валюте.

Читайте также: