Прокуратура выявила нарушения при реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в Оренбурге

15:36 / 07 декабря 2021
Прокуратура выявила нарушения при реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», после вмешательства надзорного ведомства в бюджет Оренбурга вернули 375 тыс. рублей.
Прокуратура выявила нарушения при реализации нацпроекта «Жилье и городская среда»

Городская прокуратура проверила деятельность муниципального заказчика и подрядчиков, работающих по нацпроекту «Жилье и городская среда». Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения требований бюджетного законодательства и законодательства о закупках при благоустройстве дворов.

Выяснилось, что представитель заказчика принимал фактически невыполненные работы, а также несоответствующие проектно-сметным документам.

В конце октября в адрес первого замглавы Оренбурга внесли представление, которое было рассмотрено и удовлетворено. После этого в бюджет города вернули 375 тыс. рублей. Эти деньги подрядчикам выплатили за фактически невыполненные работы по устройству бортового камня, дорожных бортов и асфальтового покрытия на дворовых территориях по ул. Транспортной, ул. Карагандинской, пер. Крымскому, ул. Ялтинской, пр. Гагарина, ул. Карагандинской, ул. Луговой.

«Кроме того, выполнены работы по приведению периметра спортивной площадки на дворовой территории по адресу пр. Гагарина, д. 43, 43/1, 43/3 в соответствие условиям муниципального контракта, а также инициирована претензионная работа с подрядчиками по приведению малых архитектурных форм в нормативное состояние», - сообщают в пресс-службе областной прокуратуры.

Кроме того, сотрудники прокуратуры выявили нарушения при оплате выполненных работ. За это к административной ответственности привлечен и. о. начальника УЖКХ, чиновника оштрафовали на 30 тыс. рублей. Два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Читайте также: