Прокуратура за год выявила больше 900 нарушений при реализации нацпроектов

10:18 / 05 марта 2023
В надзорном ведомстве рассказали о результатах проверок прошлого года. В 2022 году сотрудники прокуратуры выявили больше 900 нарушений при реализации нацпроектов.
Прокуратура за год выявила больше 900 нарушений при реализации нацпроектов

Информацию сотрудники надзорного ведомства озвучили на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам реализации национальных проектов.

Начальник управления по надзору за исполнением законодательства прокуратуры региона Сергей Хлопунов в своем докладе сообщил, что в 2022 году в Оренбургской области реализовывалось 47 региональных проектов, входящих в 12 нацпроектов.

За прошедший год сотрудники надзорного ведомства выявили больше 900 нарушений. Для их устранения прокурорами было принесено 29 протестов, 139 исков направили в суд, к административной и уголовной ответственности привлекли больше 200 лиц.

С начала 2023 года надзорным ведомством уже выявлено 35 нарушений в реализации нацпроектов.

Чаще всего, нарушения связаны с несвоевременной контрактацией, некачественным и несвоевременным проведением работ по капитальному ремонту школ, больниц, домов культуры, несоблюдением законодательства в сфере закупок, сообщили в региональной прокуратуре.

Читайте также: