Прокуратура заставила УК починить балкон дома в поселке Светлый

12:13 / 16 сентября 2021
Прокуратуре пришлось решать проблемы ЖКХ в поселке Светлый. Только после вмешательства правоохранителей управляющая компания починила предаварийный балкон в многоквартирном доме.
Прокуратура заставила УК починить балкон дома в поселке Светлый

В прокуратуру обратился один из местных жителей. В последствии его заявление послужило поводом для проведения проверки соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В ведомстве выяснили, что балкон одного из многоэтажных домов поселка требовал срочного ремонта, так как уже находился в предаварийном состоянии. Обслуживанием указанного дома занималась муниципальная управляющая компания «Светлый».

Согласно законодательству России, балконы считаются общедомовым имуществом, поэтому чинить их и восстанавливать без взимания платы с собственников обязаны в УК.

Чтобы устранить выявленные нарушения прокурор Светлинского района внес представление в адрес руководителя управляющей компании МУП «Светлый». Документ рассмотрели и удовлетворили.

В настоящее время ремонтные работы в доме завершены. Провели армирование аварийных участков балконной плиты, возобновили цементную стяжку. Таким образом общедомовое имущество привели в надлежащее состояние.

По информации прокуратуры, аналогичные работы проведены еще в четырех многоквартирных жилых домах.

Как сообщалось ранее, в этом году прокуратура Оренбуржья выявила больше 6 тысяч нарушений в сфере ЖКХ.

Согласно докладу правоохранителей, надзорное ведомство зафиксировало 6411 нарушений в сфере ЖКХ. Чтобы устранить недочеты вынесли 1922 представления, направлено в суд 516 исковых заявлений. Помимо этого, принесли 620 протестов, в результате чего изменили 426 правовых актов.

Читайте также: