Прокуратура заявила о неукомплектованности штата коммунальных служб Оренбурга

10:15 / 25 марта 2022
В прокуратуре Оренбурга высказали претензии к работе городской администрации по организации уборки снега. В качестве одной из причин глава ведомства Игорь Стасюлис назвал неукомплектованность штата коммунальных служб.
Прокуратура заявила о неукомплектованности штата коммунальных служб Оренбурга

«Одной из причин ненадлежащей работы муниципалитета по зимнему содержанию территории города является неукомплектованность штата сотрудников, обеспечивающих уборку и содержание автодорог», — говорится в отчете прокуратуры.

По состоянию на 15 ноября 2021 года в МКУ «Комсервис» были открыты 74 вакансии из 350 утвержденных штатным расписанием, а в МКУ «БиОз» — 77 вакансий и 340. 

«Проведенные в январе 2022 года проверки не позволили констатировать улучшение ситуации в данном вопросе», — добавили в ведомстве.

В частности, 3-4 января 2022 года прокуратура совместно с полицией зафиксировала как минимум 100 фактов нарушений нормативных требований по содержанию дорог. В адрес администраций Северного и Южного округов, МКУ «Комсервис» и «БиОз» внесено шесть представлений, а в отношении должностных лиц органов местного самоуправления возбудили административные дела.

Кроме того, претензии прокуратуры связаны с полигоном по складированию снега. Он не огорожен сплошным земляным валом и не имеет водонепроницаемого покрытия.

«Бюджетное финансирование мероприятия по содержанию мест складирования снега администраций города не обеспечено», — заявили в ведомстве.

Из-за недостатка финансирования снег свозили в пойму реки Урал, что создает риски негативного влияния на окружающую среду. В начале января 2022 года суд признал незаконным бездействие администрации по организации площадок для складирования снега.

Читайте также: