Прокуратура заявила об искажении экологической информации в Красном Коммунаре

13:27 / 08 ноября 2021
Прокуратура Оренбургской области зафиксировала случаи искажения экологической информации в поселке Красный Коммунар. Специалисты ведомства провели там проверку по поручению прокурора Руслана Медведева.
Прокуратура заявила об искажении экологической информации в Красном Коммунаре
Источник фото:

Последний был с проверкой на месте в начале октября. Он посетил нефтеналивные терминалы АО «Преображенскнефть», ООО «РОСТА-Терминал», а также свинокомплекс «Вишневский» и пообщался с жителями. 

После визита прокурора с 14 октября в поселке ежедневно работала лаборатория экологической службы. Пробы брали каждый день на границе санитарно-защитной зоны нефтеналивного комплекса АО «Преображенскнефть», СГЦ «Вишневский», ООО «Роста-Терминал», жилой застройки п. Красный Коммунар и п. Дворики.

В прокуратуре сообщили, что в поселке за это время неоднократно фиксировали превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ. В отношении «Преображенскнефть» провели административное расследование и составили протоколы о нарушениях.

Так, речь идет:

  • о сокрытии или искажении экологической информации (ст. 8.5 КоАП РФ)
  • о невнесении в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду (ст. 8.41 КоАП РФ)
  • о невыполнении обязанности по подаче заявки на постановку на госучет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (ст. 8.46 КоАП РФ).

Документы сейчас находятся на рассмотрении.

Помимо этого, установлены факты предоставления недостоверной информации об инвентаризации стационарных источников и выбросах вредных веществ в воздух. Кроме того, в программе производственного экологического контроля предприятия не было графика по проверке источников выбросов. Также не были прописаны мероприятия по снижению выбросов при неблагоприятных погодных условиях.

К тому же компания в течение двух недель должна устранить дефекты проезжей части. Предписание 25 октября выдала Госавтоинспекция. 

Претензии у прокуратуры есть и к ООО «Рост-Терминал». Так, в Сакмарский райсуд подано исковое заявление с требованием разработать проект расчетной санитарно-защитной зоны для пункта налива и отгрузки нефти, расположенного в поселке Дворики. 

«Контроль со стороны прокурора области за экологической ситуацией будет осуществляться вплоть до полного разрешения и восстановления прав граждан», — заверили в прокуратуре.

По словам представителей администрации поселка, ситуация ухудшается с 2017 года. При этом пока можно говорить только о предполагаемые источниках тошнотворного запаха, так как нет ни одного решения суда, которое официально определяло бы виновника. На невыносимый запах люди жалуются не только ночью, но и днем.

Читайте также: