Прокурор Оренбуржья недоволен расследованием случая вредных выбросов в Южном Урале

15:39 / 07 октября 2021
В Оренбуржье прокуратура недовольна ходом следствия по факту вредных выбросов в п. Южный Урал. Глава регионального ведомства Руслан Медведев потребовал от следствия активизировать работу.
Прокурор Оренбуржье недоволен расследованием случая вредных выбросов в Южном Урале
Источник фото:

Сотрудники надзорного ведомства нанесли визит в ООО «Оренбург Водоканал». Руслан Медведев вместе со специалистами управления Росприроднадзора осмотрели очистные сооружения и иловые поля, расположенные у п. Южный Урал.

После в ООО «Оренбург Водоканал» прошло заседание, на котором рассказали о проводимых работах по улучшению экологической обстановки. Прокуратура потребовала ускорить эту работу. Также Руслан Медведев потребовал от следователей активизировать ход расследование уголовного дела. Его возбудили по факту загрязнения атмосферы. Превышение ПДК зафиксировали 4 июня.

Помимо этого, оренбургский межрайонный природоохранный прокурор доложил о ходе рассмотрения искового заявления в отношении ООО «Оренбург Водоканал» в суде. В нем от организации требуют установить санитарно-защитную зону для очистных сооружений.

На данный момент в поселке продолжают выявлять случаи превышения ПДК. Прокуратура сообщила, что воздух в конце сентября- начале октября загрязнялся из-за иных причин, в отличии от весны. В ситуацию разбираются специалисты.

Ранее губернатор Оренбуржья Денис Паслер настоял на решении вопроса со зловонием до 2024 года. Об этом он сообщил 22 сентября во время встречи с гендиректором ГК «Росводоканал» Антоном Михальковым.

Читайте также: