Жители Южного Урала снова стали жаловаться на запах чаще

10:12 / 14 сентября 2021
Проблема неприятного запаха возникла в поселке Южный Урал весной. С тех пор жители борются с ней всеми доступными способами. И если в июне и июле жалоб от них было меньше, то в августе число обращений в экослужбу снова возросло.
Жители Южного Урала снова стали жаловаться на запах чаще

Экологическая служба Оренбургской области опубликовала статистику по Южному Уралу за 4 месяца. Специалисты сопоставили число обращений от местных жителей, количество выездов и отобранных проб, а также статистику превышений предельно допустимой концентрации сероводорода.

Чаще всего оренбуржцы сообщали о запахе в мае. В экослужбу поступило порядка 600 обращений, в августе цифра снизилась почти в два раза. При этом чаще всего специалисты экологической службы выезжали в июне.

Что же касается превышений ПДК, то в августе их стало значительно меньше, чем было в мае. Можно сделать предположение, что сказались меры, которые предпринимали местные власти «Водоканал» для уменьшения запахов. На предприятии решили построить заграждения вокруг иловых полей, а также обновить технологии очистки и оборудование. Так, в Оренбурге построят цех механического обезвоживания осадка.

Проектную документацию сооружения разработает ООО «Инновационная компания «Экобиос». «Росводоканал Оренбург» подвел итоги электронного аукциона по поиску подрядчика еще в августе.

Тем не менее, одно из последних превышений ПДК в Южном Урале зафиксировали всего 2 дня назад – 12 сентября. Тогда в службу обратились 3 человека. После этого специалисты организовали экологический мониторинг и взяли пробы воздуха на ул. Лазурная. В результате анализ показал, что содержание сероводорода в воздухе превышено в 1,6 раз, а оксида углерода – в 2,3 раза.

Читайте также: