Размер материнского капитала вырос до 775,6 тыс. рублей

10:43 / 02 февраля 2023
С 1 февраля сумма материнского капитала в Оренбуржье на второго и последующих детей выросла до 775,6 тыс. рублей. В целом в России социальные выплаты и пособия проиндексированы на 11,9 процентов.
Размер материнского капитала вырос до 775,6 тыс. рублей

Маткапитал семьи получают в рамках национального проекта «Демография». С 1 января в России приняли закон, по которому сумма выплат индексируется не по прогнозной, а по фактической инфляции. Так, в прошлом году размер выплат вырос на 8,4%, а в 2023 году – на 11,9%.

Очередную индексацию провели 1 февраля. Теперь сумма маткапитала на первого ребенка превысит 580 тыс. рублей. А на второго и последующих детей, в случаях, если родители не получали выплаты на первого ребенка, маткапитал составит 775,6 тыс. рублей.

«Семьи, которые получили материнский сертификат на первого ребенка, при рождении второго ребенка также станут получать больше - сумма прибавки для таких семей увеличится на 20 тыс. рублей и составит 188,6 тысяч. Если семья уже распорядилась частью средств сертификата, то неиспользованный остаток также будет проиндексирован на 11,9%», - подчеркнул Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Полученные средства можно потратить на оплату образования, приобретение товаров и услуг для детей с инвалидностью, на улучшение жилищных условий, а также на пенсионные накопления матери. В 2020 году сертификат на получение маткапитала оформляется по факту рождения ребенка.

Читайте также: