Роспотребнадзор Оренбуржья напомнил об СМС-оповещениях для контактных людей

15:02 / 20 октября 2021
В Оренбуржье проводится СМС-рассылка о необходимости самоизоляции на 14 дней. Оповещения должны получать контактировавшие с заразившимися СOVID-19 люди.
Роспотребнадзор Оренбуржья напомнил об СМС-оповещениях для контактных людей
Источник фото:

В управлении отметили, что подобная система начала работать в нашем и ряде других регионов страны в конце прошлого года. СМС-сообщения от пользователя 56rospotreb или orenFBUZ направляют людям, которые контактировали с заразившимися коронавирусной инфекцией. Людей оповещают о получении статуса контактного лица. Это обязывает человека 14 дней с последнего контакта с заболевшим находиться на самоизоляции.

Помимо СМС, информирование происходит через голосовые сообщения, WhatsApp, Viber, и электронную почту. Это является официальной информацией обязательной для исполнения. Несоблюдающим требования грозит административная ответственность в виде штрафа.

Выписка контактных лиц, у которых не появились клинические симптомы в течение всего периода медицинского наблюдения, происходит после двух недель. Лабораторные исследования на наличие COVID-19 в таких случаях проводить не нужно. Но по предписанию от Роспотребнадзора необходимо пройти лабораторное обследование на SARC-CoV.

Также в управлении напомнили, что ведомство принимает обращения от оренбуржцев по фактам нарушения режима изоляции больными или контактными лицами.

Ранее администрация Оренбурга обратилась к перевозчикам с просьбой соблюдения масочного режима в автобусах. Это произошло во время встречи местных властей с представителями транспортных компаний.

Читайте также: