Роспотребнадзор Оренбуржья провел анализы воды из иорданей перед Крещением

09:41 / 19 января 2022
Сотрудники управления Роспотребнадзора России по Оренбургской области перед проведением православного праздника Крещение Господне брали пробы воды из водоемов, где будет проходить обряд омовения.
Роспотребнадзор Оренбуржья провел анализы воды из иорданей перед Крещением
Источник фото:
пресс-служба администрации Оренбурга

Всего специалисты взяли 56 проб. Воду проверили на микробиологические и санитарно-химические показатели. Это сделано для того, чтобы обезопасить население. В результате исследования показали, что все пробы соответствуют требованиям гигиенических нормативов.

Тем не менее, оренбургский Роспотребнадзор рекомендует местным жителям соблюдать ряд правил. По информации инспекторов, это необходимо для того, чтобы предотвратить возникновение инфекционных заболеваний.

Как обезопасить себя во время омовения на Крещение?

  • Не использовать для купания неизвестные водоемы, а также водоемы, специально не оборудованные для этих целей;
  • Не употреблять алкоголь перед купанием;
  • Проконсультироваться с врачом на предмет наличия противопоказаний для купания;
  • Не пить воду из водоемов для купания;
  • Освященную воду для питья следует набирать только в чистую посуду, предназначенную для использования в пищевых целях.

Ситуация осложняется тем, что Крещение приходится проводить в условиях пандемии коронавируса. Поэтому ведомство рекомендовало организаторам купаний не допускать большого скопления людей, следить за соблюдением социальной дистанции и проводить регулярную дезинфекцию в раздевалках.

Купания, которые прошли в Оренбурге с 18 на 19 января обошлись без происшествий.

Освящение иордани состоялось вечером 18 января. На Урале в Оренбурге подготовили две купели. Место для омовения оборудовали местами для переодевания, а проруби оснастили лестницей и защитной решеткой. Для удобства посетителей, территорию застелили ветками сосен.

Читайте также: