«Росводоканал Оренбург» рассказал о строительстве ЦМО для устранения запаха в Южном Урале

11:02 / 09 сентября 2022
«Росводоканал Оренбург» продолжает реализацию проекта по строительству цеха механического обезвоживания осадка (ЦМО).
«Росводоканал Оренбург» рассказал о строительстве ЦМО для устранения запаха в Южном Урале

Проект предусматривает полную реконструкцию существующего процесса очистки и модернизацию действующего оборудования. Технологическая цепочка обработки осадка будет дополнена новым блоком, благодаря которому образующийся ил будет обрабатываться принципиально новым способом – механическим обезвоживанием. Данный способ обработки осадка включен в перечень наилучших доступных технологий.

На выходе это будет кек с влажностью 75%. Он значительно отличается от того илового осадка, который перекачивается сегодня с очистных сооружений на иловые карты. Его объем после обезвоживания уменьшится в 30 раз. Для полного исключения запахов кек будет обрабатываться специальным известьсодержащим реагентом – дезолаком. Затем специальным транспортом он будет вывозиться и утилизироваться на полигоне ТКО.

Подрядчик уже приступил к строительным работам. Установлено ограждение, выполняется вертикальная планировка, на строительную площадку, которая расположена на очистных сооружениях канализации, завозится песчано-гравийная смесь.

Строительство объекта будет осуществляться в несколько этапов. После возведения здания ЦМО, которое запланировано на конец мая 2023 года, одновременно с остальными видами работ начнется монтаж оборудования.

Специалисты предприятия уже ведут подготовку к закупочным процедурам по выбору технологического подрядчика. В его обязанности будет входить приобретение необходимого оборудования, его монтаж и пусконаладка.

Предварительная стоимость строительства составляет 1,6 млрд рублей. Источники финансирования – инвестиции предприятия. Срок завершения работ - декабрь 2023 года.

Читайте также: