Руководству УФАС и Минсельхоза Оренбуржья направили предостережения из-за роста цен

19:39 / 22 марта 2022
Прокуратура объявила предостережения руководителям УФАС и Минсельхоза Оренбургской области из-за роста цен на социально значимые товары. В некоторых районах стоимость продукции выросла на 31%.
Руководству УФАС и Минсельхоза Оренбуржья направили предостережения по поводу роста цен

Сотрудники надзорного ведомства проверили индивидуальных предпринимателей и сетевые магазины, занимающихся розничной торговлей. В шести муниципальных образованиях, среди которых г. Оренбург,  торговая надбавка превышена от 11 до 31%. Продавцы завысили цены на крупу, сахар и мучные изделия.

«С целью устранения выявленных нарушений и защиты прав граждан прокурорами внесено 15 представлений, объявлено 22 предостережения о недопустимости нарушения требований федерального законодательства о ценообразовании на продовольственные товары первой необходимости», - сообщили в прокуратуре.

Превысившие цены организации получают представления от надзорного ведомства.

Для недопущения нарушения законодательства в сфере оперативного мониторинга цен на продовольственные товары первой необходимости и их наличия в организациях торговли, прокуратурой области заместителю руководителя УФАС России по Оренбургской области и начальнику управления министерства сельского хозяйства торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области объявлены предостережения.

В прокуратуре продолжат следить за соблюдением законодательства о ценообразовании на товары первой необходимости. Проверки продолжатся.

Читайте также: