С начала октября в Оренбуржье не пропустили больше 400 т продуктов из зарубежья

10:22 / 14 октября 2021
За несколько недель в Оренбуржье пытались провезти больше 400 т продуктов сомнительного качества из ближнего зарубежья. Перевозчик нарушил требования законодательства в области карантина растений.
С начала октября в Оренбуржье не пропустили больше 400 т продуктов из зарубежья
Источник фото:

Региональный Россельхознадзор сообщил о поступившей с начала октября продукции из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Казахстана, Белоруссии, Азербайджана и Армении. Всего в Россию пытались провезти 9,3 тыс. т товара. Как отметили в надзорном ведомстве, за этот же период 2020 года в Оренбуржье прибыло на 40% меньше продуктов.

С начала октября 2021 года перевозчики ввозили в Оренбуржье больше 6 тыс. т фруктов, около 1 тыс. т зерна, 8,6 тыс. т овощей и зелени, а также больше 800 т сухофруктов, орехов и дынь. На территорию России пропустили 8,9 тыс. т подкарантинной продукции. А вот к 401 т груза возникли вопросы. Сотрудники Россельхознадзора обнаружили факты несоблюдения требований законодательства в области карантина растений. Груз нарушителей не пропустили на территорию страны.

Ранее в надзорном ведомстве сообщали о попытке ввоза в Оренбуржье 540 т продукции с высоким санитарным риском. Товар ввозился без фитосанитарных сертификатов и недействительными документами.

Читайте также: