Сброс с Ириклинского водохранилища снизят

21:29 / 19 марта 2025
Сброс будет постепенно уменьшаться.
Сброс с Ириклинского водохранилища снизят
Источник фото:
Администрация Орска

Сброс с Ириклинского водохранилища снизят до 30 куб. метров в секунду. Такие рекомендации сегодня утвердило Нижне-Волжское бассейновое водное управление, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Уточняется, что сброс будет постепенно уменьшаться 20 марта в несколько этапов на протяжении дня. Эту меру приняли в целях пропуска паводковых вод рек Большой Кумак и Орь, во избежание подтопления города Орска. 

В ведомстве добавили, что Ириклинское водохранилище обладает достаточной свободной емкостью: из 3,25 куб. км. свободен 1 куб. км. Также наблюдается планомерное снижение объемов в верховьях рек Суундук, Уртазымка и Таналык - притоков Ириклинского водохранилища.

Напомним, режим повышенного сброса установили с конца декабря. Тогда водохранилище сбрасывало 60 куб. метров воды в секунду, в феврале сброс увеличивали дважды – сначала до 108, а после до 156 куб. метров в секунду. В марте сброс установили на уровне 201 куб. метр в секунду, до 19 марта. 

Далее режим работы Ириклинского водохранилища будет корректироваться с учетом складывающейся гидрологической и метеорологической обстановки.

Ранее мы сообщали, что режим повышенной готовности ввели на территории Новосергиевского района.

Читайте также: