Сергей Салмин рассказал о благоустройстве Зауральной рощи в Оренбурге

19:18 / 25 августа 2022
Мэр Оренбурга Сергей Салмин в эфире радиостанции «Русское радио» рассказал о проекте благоустройства Зауральной рощи в Оренбурге.
Сергей Салмин рассказал о благоустройстве Зауральной рощи в Оренбурге

Проект обещает быть дорогостоящим: по предварительным данным, он обойдется в 3 млрд рублей. Пока стоимость примерная, но уже сейчас понятно, что проект будет долгосрочным. Реализовывать его будут в несколько этапов.

«Сначала свою оценку дадут экологи и лесничие, которые скажут, с какими деревьями и как мы можем работать. На территории рощи есть вековые растения, и главная задача – сохранить их», - отметил глава города.

Общая площадь будущего проекта составит 280 гектаров, из которых 245 гектаров – сама Зауральная роща и 35 гектаров займет набережная левого берега Урала. Там будут обустроены пешеходные дорожки, а также лодочная станция, где можно будет взять напрокат катамаран.

По мнению мэра, большая поляна должна стать более функциональной. Вероятнее всего, там появится сцена и посадочные места. Кроме того, нужно продумать и парковочный вопрос. Пока, по мнению Салмина, добираться на большую поляну на автомобиле неудобно.

Читайте также: