Шарлотка в Оренбуржье за год подешевела на два рубля

15:15 / 03 сентября 2021
В Оренбуржье приготовление шарлотки обойдется на два рубля дешевле, чем год назад. «Индекс яблочного пирога» рассчитали сотрудники Центробанка.
Шарлотка в Оренбуржье за год подешевела на два рубля
Источник фото:

Специалисты сравнили данные Росстата за лето 2020 и 2021 годов. Эксперты Отделения Банка России по Оренбургской области сопоставили цены на главные ингредиенты для приготовления пирога.

Продукты для расчета «индекса шарлотки»:

  • 3 средних яблока;
  • 1 яйцо;
  • по стакану сахара, сметаны и муки;
  • две столовые ложки растительного масла;
  • щепотка соли.

В процентном соотношении этот набор обойдется оренбуржцу на 1,5% меньше, чем летом 2020 года. Цена пирога составляет 127,6 рубля.

Сэкономить на приготовлении блюда удастся за счет ощутимого снижения цены на яблоки. В ЦБ отмечают, что в этом году их объем на внутреннем рынке вырос за счет хорошего урожая.

Про остальные ингредиенты нельзя сказать то же самое. Но все же есть некоторая тенденция к уменьшению стоимости яйца. Она снижается четвертый месяц подряд и приравнялась к показателю января 2020 года.

«Это связано с ростом производства в регионе за счет модернизации оборудования птицефабрик», - сообщили в ЦБ.

Этим летом также уменьшилась цена на муку. Это связано с введением ограничений экспорта. Так, с февраля 2020 года за вывоз зерна из России необходимо оплачивать пошлины. Производителям стало выгоднее продавать его на внутреннем рынке. В свою очередь из него местные производители изготавливают муку, которая поступает на местные прилавки.

Читайте также: