Следователи добиваются выплат рабочим Новосергиевского механического завода

14:22 / 18 июня 2021
Новосергиевский механический завод задолжал работникам больше 2,3 млн рублей. Сотрудники управления Следственного комитета по Оренбургской области помогают людям восстановить свои трудовые права.
Следователи добиваются выплат рабочим Новосергиевского механического завода

С декабря 2019 года по февраль 2021 года на предприятии коллектив не получал положенную зарплату. Так, 31 работнику выплачивали деньги в размере ниже прожиточного минимума. А с сентября 2020 года по февраль 2021 года некоторым рабочим лишь частично отплачивали труд.

Как высинили следователи, у предприятия имелась возможность решить финансовые вопросы с сотрудниками, но руководство этого не сделало. В отношении Новосергиевского механического завода возбудили уголовное дело по статье «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации». На время расследования на имущество предприятия наложили арест.

Уголовное дело направили в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и отправки его в суд.

Ранее в Сакмарском районе сотрудники добились выплат зарплат от предпринимателя. Следователи возбудили в отношении бизнесмена уголовное дело. После этого он поспешил выплатить долг в размере 675 тыс. рублей.

Читайте также: