Случаи «тихого увольнения» отмечаются в 32% компаниях Оренбурга

16:11 / 19 ноября 2024
Тихое увольнение – это поведение сотрудника, при котором он тратит столько времени на свою работу, сколько предусмотрено трудовым договором. Эксперты выяснили, что каждая третья оренбургская фирма сталкивается с таким подходом к работе.
Источник фото:

Опрос проводился среди представителей организаций и экономически активных оренбуржцев. Так, только 32% компаний сталкивались со случаями «тихого увольнения». При этом в каждой второй организации подобных ситуаций отмечено не было.

Эксперты выделяют следующие причины «тихого увольнения»:

  • 51% - усталость и выгорание;
  • 49% - отсутствие перспектив и карьерного роста;
  • 21% - привлечение внимания начальства или желание получить повышение зарплаты;
  • 11% - уверенность в том, что новую работу легко найти;
  • 10% - во всем виновато начальство;
  • 6% - несколько работ.

Для решения проблемы большинство руководителей начинают проводить беседы с сотрудником. После этого бывает несколько вариантов развития. Компания может пытаться сохранить работника и предлагает интересные задачи и новые должности – 52%. А кто-то выбирает иной путь. 24% режут премии и бонусы, столько же начинают пересматривать должностные инструкции, стараясь более четко прописать обязанности. Только 15% расстаются с работниками.

Ранее мы рассказывали, что собрать коллектив на новогодний корпоратив намерены 65% компаний в Оренбурга. При этом, каждый третий работодатель рассматривает возможность организации праздника в ресторане. 

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max