СМИ: прокуратура Оренбурга заинтересовалась содержанием верблюдов Запашных

09:41 / 17 октября 2022
В Оренбурге сразу два надзорных ведомства проверяют условия содержания верблюдов дрессировщиков Марицы и Дана Запашных.
СМИ: прокуратура Оренбурга заинтересовалась содержанием верблюдов Запашных
Источник фото:
Оренград

Внимание прокуратуры и Россельхознадзора привлекли условия содержания шести верблюдов, которые находятся на обеспечении дрессировщиков Марицы и Дана Запашных. Об этом сообщает портал Orengrad.ru. О проверках артистам сообщил директор оренбургского цирка.

Поводом для проверок стала информация о плохих условиях пребывания белых медведиц в цирке Оренбурга. Об этом писали в конце сентября 2022 года. Тогда в цирк Оренбурга приехала комиссия, которую возглавила Дарья Костюк. Помимо медведей решили проверить как содержатся и верблюды. Составили акт о том, что животные якобы неизвестно кому принадлежат и что они не получают соответствующего ухода: нет воды, освещения, а в клетках много грязи.

Заслуженные артисты РФ Марица и Дан Запашные находятся в Оренбурге год. Животных, участвующих в цирковых номерах, они вынуждены обеспечивать сами. В 2021 году их уволили из Росгорцирка. На сайте организации говорится, что уволены они из-за нарушения трудовой дисциплины и антигуманных методов дрессировки.

После этого работники цирка перебрались в Оренбург. Вместе с артистами в наш город переехали 6 верблюдов, 2 собаки и одна краснокнижная шимпанзе Боня. Больше года Марица и Дан Запашные судились с Росгорцирком. В июле 2022 года суд признал их увольнение незаконным и обязал восстановить их на прежних условиях. Тем не менее, руководство Росгоцирка требования не выполняет, рассказывают артисты. По их словам, животные находятся на их полном обеспечении. Марица и Дан сами кормят их, оплачивают врачей. Но средства у них заканчиваются, а холода подбираются уже близко. От этого, по их мнению, очень страдают животные.

С начала сезона все животные – верблюды, собаки и шимпанзе – проживают на территории бывшего училища связи. Несколько лет назад здание передали оренбургскому цирку. Дан Запашный признался, что они с коллегой стараются создать для животных максимально комфортные условия, даже несмотря на отсутствие финансирования со стороны Росгорцирка.

Читайте также: