Споры о строительства карьера по разработке серпентинита в Орске продолжаются

14:47 / 23 апреля 2022
Накануне в Орске прошли публичные обсуждения вопроса по созданию карьера, где будут добывать серпентинит. Мероприятие состоялось по инициативе «Новотроицкого цементного завода».
Споры вокруг строительства карьера по разработке серпентинита в Орске продолжаются
Источник фото:

Обсуждение прошло в актовом зале администрации Орска. На мероприятие приглашали депутатов Госовета, прокуратуру, Роспотребнадзор, общественников и представителей местной администрации.

Представители «Новотроицкого цементного завода» рассказали местным жителям, что они смогут в режиме реального времени следить за работой карьера на специальном сайте. Там же будет вся документация. Появление объекта именно в Северном районе Орска обосновывали экономической целесообразностью, близостью логистических путей и современной обстановкой.

Также местных жителей заверили, что добыча будет проходить с помощью фрезы с защитным кожухом, что позволит избежать образования пыли. Однако вопрос создания карьера еще открыт, так как депутаты должны выбрать территорию его появления.

Жители ожидаемо оказались резко против такого соседства. Их волновали многие составляющие вопроса. От шума, до экологических моментов.

«Карьер находится в лесополосе санзоны Уральской Стали. Если сейчас вскрыть этот грунт, 42 га голого серпентинитового грунта будет открыта десятилетиями», - приводит слова одной из местных жительниц портал «Урал56.РУ».

Люди отметили, что избежать пыли не удастся, она будет разноситься по довольно ветреному району. Беспокойство выразили и многодетные семьи, которые получили участки вблизи предполагаемого строительства. Некоторые обещали «лечь костьми» и дойти до центрального телевидения, чтобы карьер не появился.

В итоге консенсус между местными властями, промышленниками и орчананми снова не был достигнут.       

Читайте также: