Суд признал избрание главы одного из сельсоветов Бузулукского района незаконным

09:42 / 22 декабря 2021
В Краснослободском сельсовете Бузулукского района избрали главу, осужденного за совершение тяжких преступлений. Суд отменил решение Совета депутатов.
Суд признал избрание главы одного из сельсоветов Бузулукского района незаконным

Нарушения выявили прокуроры. Они выяснили, что местные власти не соблюдали во время процедуры избрания Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Речь идет о подпункте «а.1» пункта 3.2 статьи 4. В нем говорится об ограничениях для кандидатов на должность главы. Оказалось, что претендентом на должность главы сельсовета стал человек, имеющий судимость за совершение тяжких преступлений. Причем со дня их совершения еще не прошло десяти лет.

Прокуратура подала иск в суд с требованием признать незаконным решение конкурсной комиссии от 20 ноября 2020 года. Также просила аннулировать решение Совета депутатов Краснослободского сельсовета от 23 ноября 2020 года об избрании главы.

Суд первой инстанции удовлетворил требования надзорного ведомства. Однако ответчик подал апелляцию в вышестоящую инстанцию. Ее рассмотрели в Оренбургском областном суде. Решение первой инстанции оставили без изменений, и оно вступило в законную силу.

Отметим, что в Оренбурге сейчас также проходит конкурс по выбору главы Оренбурга. Один из членов комиссии сообщил, что у нескольких претендентов имеются судимости.

Читайте также: