Тарифы полигона «Экоспутник» возросли из-за повышения кадастровой стоимости земли на 278%

15:15 / 25 августа 2022
Администрация мусорного полигона «Экоспутник» прокомментировала резкое повышение тарифов. Сообщается, что по решению госорганов, кадастровая стоимость земли, где располагается объект, возросла на 278%.
Тарифы полигона «Экоспутник» возросли из-за повышения кадастровой стоимости земли на 278%

По данным «Экоспутника» в 2022 году ГБУ «Центр государственной оценки Оренбургской области» произвел переоценку земли и сделал вывод, что ее актуальная цена больше 680 млн рублей, хотя в прошлом году она оценивалась почти в 164 млн.

«Помимо этого, увеличение затронуло и участок, на котором расположен сам мусоросортировочный завод. По данным Росреестра, на 2021 год стоимость составляла 18 млн, в 2022 году почти 30 млн рублей», - рассказали представители «Экоспутника».

Вырос и расчет стоимости аренды этого участка с 3 млн до 9 млн рублей. Это вынудило администрацию объекта поднять тарифы захоронения твердых отходов на полигоне в 5 раз. Однако после предписания УФАС «Экосптуник» значительно снизил цены, сегодня размещение строительного мусора и отходов производства не превышает 2 тыс. рублей за тонну.

ООО «Экоспутник» намерено оспаривать такой расчет кадастровой стоимости земли и предоставить свои замечания на отчет ГБУ. Специалисты считают, что необходимо установить рыночную стоимость как способ оценки.

При этом в компании отметили, что, если пересмотреть оценку земли не удастся, тарифы возрастут в десятки раз.

Читайте также: