У Южного Урала в Оренбурге высушили иловые поля на площади 40 тыс. кв. м

16:09 / 16 июня 2021
Иловые поля в Оренбурге начали огораживать стеной у п. Южный Урал. О проводимых краткосрочных мероприятиях по борьбе с неприятным запахом рассказали в региональном правительстве.
У Южного Урала в Оренбурге высушили иловые поля на площади 40 тыс. кв. м
Источник фото:
Сергей Кутимский

Ресурсоснабжающая компания приступила к принятию мер по предупреждению распространения сероводорода с очистных сооружений. «Росводоканал Оренбург» провел чистку высушенных иловых карт на площади 40 000 квадратных метров от нечистот. Специалисты установят на этих местах оборудование для модернизации системы отвода воды с илом. На этой территории также установят оборудование для туманообразования.

Естественным препятствием для распространения запахов с иловых полей станет забор. Строительство ограждения уже ведется с северо-западной и северо-восточной сторон иловых площадок. Уже установлено 200 опор для крепления забора.

Еще одним нововведением станет обработка поступающей на поля жидкости реагентами и биопрепаратов для устранения вредных веществ. Их продолжают испытывать на эффективность. Также ведется работа по планированию дальнейших мероприятий.

Ранее областная прокуратура сообщала о наложении штрафа на «Росводоканал Оренбург» по факту загрязнения атмосферного воздуха. Тем временем местные жители продолжают жаловаться на неприятные запахи в областном центре.

Читайте также: