В Южном Урале и Орске вновь зафиксированы превышения ПДК

11:17 / 15 июня 2021
На выходных в поселке Южный Урал под Оренбургом и Орске экологическая служба вновь зафиксировала превышение предельно-допустимой концентрации сероводорода в воздухе.
В Южном Урале и Орске вновь зафиксированы превышения ПДК

По данным экологов, замеры проводились 14 и 15 июня по жалобам жителей. Так, в поселке Южный Урал 14 июня сотрудники оренбургской спецлаборатории выехали на место по поручению регионального Минприроды. ПДК по сероводороду оказалось завышено в 1,5 раза. От жителей поступило 37 обращений.

Направление ветра было южный и юго-западным. Превышение допустимых показателей зафиксировали в районе жилого дома по ул. 65 лет Победы, 1А.

В Орске факты загрязнения воздуха выявили 15 июня. Повышенные показатели ПДК по сероводороду зарегистрировал стационарный пост на ул. Школьная, 8. Зарегистрировано превышение в 1,2 и 1,4 раза.

Также на место выезжали сотрудники орской спецлаборатории. Экологи зафиксировали превышение норм ПДК по сероводороду в 4,2 раза. Источник не называется.

Острая экологическая ситуация наблюдается в Орске с начала года, в Южном Урале с с конца апреля. В последнем случае источником превышения в большинстве случаев называются иловые поля. Сейчас вокруг полей возводят забор с системой мелкодисперсного распыления, чтобы минимизировать негативные последствия.

По факту загрязнения воздуха и нарушение прав жителей следственный комитет возбудил уголовное дело. Расследование проводит полиция.

Читайте также: