Учиться, учиться и еще раз учиться: аналитика условий обучения в оренбургских ВУЗах

10:44 / 16 мая 2023
В Оренбурге 20 июня стартует приемная комиссия в ВУЗы города. Оренбургские журналисты выяснили условия поступления на бюджетные места.
Учиться, учиться и еще раз учиться: аналитика условий обучения в оренбургских ВУЗах

Традиционно ВУЗы Оренбурга предоставляют большой выбор специальностей для абитуриентов. Коллеги из 56orb.ru узнали, куда можно пойти учиться в 2023 году и сколько бюджетных мест выделено на приемную кампанию.

ОГУ

Оренбургский Государственный Университет готовит бакалавров и специалистов по 73 направлениям подготовки. Перечень направлений охватывает практически все сферы знаний. На 2023 год выделено 1255 бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета. Самый высокий средний балл поступивших в 2022 году абитуриентов – 412,4 – на «Дизайн». На это направление выпускники сдавали русский язык, литературу и три экзамена в стенах университета – композицию, живопись и рисунок.

В нынешнем учебном году студенты 1 курса платят 131 тысячу рублей практически за все технические и экономические специальности. За гуманитарное образование нынешние первокурсники отдают по 114 тысяч в год.

ОГПУ

Оренбургский государственный педагогический университет предлагает 40 направлений подготовки по всем школьным и другим дисциплинам. ВУЗ обучает менеджеров в сфере образования, психологов и специалистов сервиса. Для абитуриентов, поступающих на очную форму обучения, приготовлено 401 бюджетное место, для заочников – 272.

По всем направлениям подготовки средняя стоимость обучения для бакалавров 2023/2024 года поступления – 123 тысячи рублей.

ОрГМУ

На этот год в Оренбургском государственном медицинском университете запланировано 564 бюджетных места. В университете обучают студентов по лечебному делу, педиатрии, стоматологии, медико-профилактическому делу, фармацевтике и психологическим наукам. Помимо бюджетной и платной форм обучения, абитуриенты могут заключить договор с одним из медучреждений и после окончания учебы его отработать.

В прошлом году высокий средний проходной балл оказался по стоматологии – 236.

Практически для всех направлений нужно предоставить результаты ЕГЭ по русскому языку, биологии и химии, но для клинической психологии нужна будет математика вместо химии.

ОГАУ

Оренбургский Государственный Аграрный Университет примет 456 бюджетников по 12 направлениям, среди которых «Экология и природопользование», «Биология», «Техносферная безопасность», «Лесное дело», «Агрономия».

Если рассматривать результаты приемной кампании прошлого года, самый низкий суммарный балл, с которым абитуриент прошел на бюджет по направлению «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», — 122.

Читайте также: