В Адамовском районе 5 школ принимали для детей продукты без документов

12:47 / 25 марта 2022
Прокуратура нашла нарушения в области организации школьного питания в Адамовском районе. Недочеты допустили в 5 образовательных учреждениях муниципалитета.
В Адамовском районе 5 школ принимали для детей продукты без документов

Правоохранители выявили факты приемки продуктов и пищевого сырья без документов, которые подтверждают качество и безопасность. Однако это было не единственным нарушением. Поставки для школьных столовых не регистрировали в системе «Меркурий». Эта программа предназначена для сертификации и отслеживания товаров, за которыми ведется ветеринарный надзор.

«Приемка товаров без сертификатов качества и отсутствие их регистрации в системе «Меркурий» нарушала принципы работы единой информационной среды в области ветеринарии и снижала уровень биологической и пищевой безопасности, создавала угрозу для здоровья несовершеннолетних», - пояснили правоохранители.

В итоге вскрывшиеся факты стали основанием для возбуждения 6 административных дел в отношении директоров школ и поставщика продукции. Все они уже получили штрафы.

Помимо этого правоохранители в адрес начальника местного отдела образования внесли представление с требованием устранить нарушения. Документ рассмотрели и выполнили требования, виновных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

Ранее сообщалось, что директор школы в Сорочинске получил штраф за то, что детям давали один завтрак вместо двух положенных приемов пищи. Также в учреждении неправильно хранили продукты питания, на них отсутствовали сертификаты качества.

Читайте также: