В администрации Краснодара придумали способ привлечь молодых учителей в школы

16:18 / 24 марта 2023
В 2023 году в столице Кубани планируют достроить десять школ. Будет создано 12 350 мест в образовательных учреждениях, возникает потребность в большом количестве учителей. Власти города рассказали, как привлечь молодых специалистов к работе.
В администрации Краснодара придумали способ привлечь молодых учителей в школы
Источник фото:
ru.freepik.com

Сразу 10 школ в Краснодаре будут сданы в 2023 году. Для каждой из них нужно укомплектовать штат педагогов, которые будут работать с более 12 000 детей. Как привлечь педагогов, рассказали в администрации столицы Кубани.

Заманить и удержать молодых педагогов в краевом центре планируют при помощи дополнительных мер поддержки. В феврале этого года на заседании гордумы Краснодара депутаты расширили перечень таких мер, добавив компенсацию за наем жилья.

«Эта мера позволит молодым педагогам, не имеющим своего жилья на территории Краснодара и работающим не менее чем на одну ставку, получать компенсацию за аренду жилья до 15 тысяч рублей. Собрав необходимый пакет документов, школьный учитель может получать такую компенсацию в течение двух лет. Мы надеемся, что эта мера поддержки будет востребована у краснодарских педагогов», — отметила председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Максимальный порог компенсации в Краснодаре составляет 15 000 рублей. Если стоимость аренды квартиры будет меньше этой суммы или равняться ей, педагогу оплатят жилье в полном объеме. В случае превышении цены, компенсация будет частичной.

Одно условие для получения соцподдержки – наличие у специалиста договора найма жилья, заключенного с собственником по всем законодательным канонам. При этом владелец арендуемой жилплощади не должен приходиться квартиранту родственником. Необходимо будет сохранять все платежные квитанции, подтверждающие внесение платы за жилье.

Есть первые претенденты на материальную помощь от муниципалитета. Алексей Янко –  учитель географии, который работает в образовательном учреждении третий год. Собственным жильем молодой специалист пока не обзавелся.

«Уже почитал условия новой меры поддержки, я подхожу по критериям. Арендую квартиру. От лица современной молодежи до 25 лет скажу, что в большинстве своем четверо из пяти снимают жилье. И поэтому, если есть возможность не платить за квартиру, это будет неплохой стимул, чтобы переезжать и работать в городских школах – минус одна серьезная проблема. Особенно сейчас: после Нового года цены на квартиры выросли. Часто арендодатели просят платить сразу за два месяца. То есть, даже если найти жилье за 15 тыс. рублей, вначале придется отдать все 30 тыс. рублей. Поддержка поможет даже на первоначальном этапе компенсировать часть этой суммы» — рассказал учитель собеседнику из «Краснодарские известия».

Читайте также: