В Бузулукском бору стартовали сплавы на сапбордах протяженностью до 50 км

10:16 / 23 июня 2021
На территории национального парка Бузулукский бор стартовала программа сплавов по реке Боровка на сапбордах. Ее реализовывают в рамках нацпроекта «Экология».

Путешествие на набирающих популярность в регионе SUP-досках позволит отдыхающим полюбоваться на красоты природы, почти не выходя из прохладной воды. Путешествие длится два-три дня. За это время отдыхающие преодолевают около 50 км.

Идею о таком туристическом маршруте в прошлом году предложил национальный парк «Бузулукский бор». На реализацию программы из федерального бюджета выделили около 2 млн рублей. Часть средств пошла на закупку оборудования, на сапборды потребовалось 800 тыс. рублей.

Также для путешественников обустроили комфортные стоянки. На места для сплава снаряжение доставляют организаторы туров. Для сплава собирается группа из 12 человек.

«Это первый водный маршрут, обустроенный на территории национального парка. У него разные уровни сложности – с учетом того, что у каждого отдыхающего свои физические возможности, и люди могут выбрать для себя подходящий вариант прохождения: сложный, с перекатами, в холодной воде, в максимально «диких» местах, или пляжный – чтобы плавать и загорать. Инструкторы, занимающиеся сопровождением водного маршрута, прошли необходимую подготовку и отвечают за безопасность туристов», – рассказал директор национального парка «Бузулукский бор» Андрей Латыпов.

Сапборды появились в 2000-х годах.  Один знаменитый серфер предложил альтернативу для тренировок во время отсутствия волн – передвижение по воде на доске с помощью весла. Спустя четыре года начал набирать популярность сапбординг. Научиться управлять доской очень просто, потому сплавы доступны даже новичкам.

Бузулукский бор – уникальный лесной массив в степной местности. Формирование соснового бора на песчаных террасах Боровки и Самары началось в послеледниковый период – около 10 тыс. лет назад, собственно сосновый лес с подлеском из лиственных растений сформировался около 3-4 тысяч лет назад. В 2007 году правительство РФ подписало распоряжение о создании национального парка.

Читайте также: