В декабре в Оренбуржье пересчитают зарплату врачам

11:19 / 11 октября 2021
В Оренбуржье с начала декабря зарплаты медиков начнут рассчитывать по новой системе. Новую систему оплаты труда рассматривает Минздрав совместно с Минтрудом.
В декабре в Оренбуржье пересчитают зарплату врачам
Источник фото:

Ведомства разработали параметры отраслевой системы оплаты труда (ОСОТ) медицинских работников. Ее начнут тестировать в декабре в семи территориях страны. Это Белгородская, Курганская, Омская, Оренбургская, Тамбовская области, Республика Саха (Якутия) и Севастополь.

Проект постановления с нововведением для общественного обсуждения разместили на портале regulation.gov.ru. Его создатели намерены установить понятную и прозрачную для работников Минздрава систему начисления зарплаты. Помимо прочего ведомства планируют уменьшить разницу между доходами специалистов из разных регионов. Повышения дохода стоит ждать в тех регионах, где зарплаты врачей ниже чем в целом по стране. Согласно исследованиям сайта по поиску работы 
HeadHunter
, Оренбургская область как раз относится к таким.

В документе уточняют методику расчета и структура зарплаты. Также в нем устанавливают единый перечень компенсационных и стимулирующих выплат, правила и условия их применения. В частности, структура зарплаты включает должностной оклад, стимулирующие и компенсационные выплаты.

Оклад формируется из трех параметров:

  • расчетной величины, установленной на уровне 13 617 рублей;
  • коэффициента сложности выполняемой работы по должностям (создано 16 групп);
  • коэффициента региональной экономической дифференциации, рассчитываемого на основе данных Росстата по медианной зарплате в каждом субъекте.

Для врачей предлагают ввести 8 видов компенсационных выплат и 16 видов стимулирующих выплат. Пилотный проект начнется в декабре и продлится до конца марта 2022 года.

«На время пилота предусмотрен защитный механизм: заработная плата медицинских работников не может быть ниже суммы выплат по действующей системе оплаты труда», - подчеркнули в Минтруде.

Всего в России в пилотном проекте примут участие 440 организаций. На основе этого в стране сформируют система оплаты труда для государственных учреждений здравоохранения.

Читайте также: