В детских лагерях Оренбуржья началась летняя оздоровительная кампания

10:05 / 31 мая 2022
В Оренбургской области стартовала оздоровительная кампания. Всего в этом году загородные лагеря посетят около 81 тыс. детей и подростков.
В детских лагерях Оренбуржья началась летняя оздоровительная кампания

В понедельник, 30 мая, заезды прошли в лагерях «Город детства», «Березки», «Зарница», а также в новоорском лагере «Лукоморье». Они приняли 900 человек. Днем ранее еще 570 детей заехали в «Самородово», причем 87 из них решили отдохнуть в палаточном лагере. Образовательно-оздоровительный центр «Солнечная страна» принял 128 человек. С начала оздоровительной кампании в загородные лагеря уже заехали больше 1,5 тыс. детей.

«Основной тренд этого года — патриотическое воспитание. Также будет уделено внимание обучению детей плаванию. Все 23 лагеря, имеющие места для купания, включили в свою программу мероприятия по этому направлению», - сообщила вице-губернатор по социальной политике Оренбургской области Татьяна Савинова.

Для детей с инвалидностью и особенностями развития в лагерях «Солнечная страна» и «Авангард» подготовили специальные инклюзивные смены.

Завтра, 1 июня, в Оренбуржье начнутся заезды в лагеря дневного пребывания. В этом году открылось 831 таких места. Также в этом году заработают 48 стационарных оздоровительных лагерей, пять лагерей труда и отдыха и два палаточных лагеря.

В летней оздоровительной компания примут участие свыше 81 тыс. детей. Каждая смена длится от 14 до 21 дня.

Читайте также: