В двух районах Оренбургской области ввели ЧС для устранения последствий урагана

12:03 / 03 июля 2021
На территории Оренбургской области ликвидируют последствия стихии. В двух районах ввели режим чрезвычайной ситуации, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
В двух районах Оренбургской области ввели ЧС для устранения последствий урагана

Ураган прошел на территории шести муниципалитетов: Александровском, Асекеевском, Грачевском, Переволоцком, Шарлыкском, Тоцком районах. Режим ЧС муниципального характера 30 июня введен в Грачевском районе, 1 июля — в Переволоцком районе.

На прошедшем заседании межведомственного оперативного штаба по вопросам прохождения комплекса неблагоприятных метеоявлений главы территории рассказали о ходе устранения последствий.

Сейчас к работе приступили комиссии по определению ущерба.

«Комиссии обходят дома и оценивают ущерб. Идет адресная работа. Под особым контролем – пожилые люди, многодетные семьи. С ними работаем министерство социального развития», — отметил первый вице-губернатор Сергей Балыкин.

Балыкин добавил, что многие строения, пострадавшие от стихии, в  том числе животноводческие, не были застрахованы и оформлены юридически.

К ликвидации последствий подключены все силы и средства муниципалитетов. В правительстве отметили, что свою помощь могут предлагать также и местные предприниматели, руководители сельхозпредприятий, депутаты.

«Задача — в течение недели устранить основные последствия урагана», — сказал Балыкин.

Начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области, генерал-майор

внутренней службы Александр Зенов рекомендовал главам муниципальных образований оперативно реагировать на неблагоприятные погодные явления и принимать превентивные меры.

Напомним, серьезный ураган обрушился на Оренбургскую область 30 июня. По территории региона прошел сильный ветер, гроза, дождь. Из-за непогоды в Грачевском районе больше шести тысяч человек из 15 населенных пунктов оставались без света. Еще в нескольких районах ветер разрушил кровлю зданий, в том числе и социальных объектов.

Читайте также: