В группе туристов на Эльбрусе был орчанин Антон Никифоров

14:57 / 24 сентября 2021
Орчанин Антон Никифоров оказался в числе спасенных туристов с Эльбруса. Он был профессиональным гидом.
В группе туристов на Эльбрусе был орчанин Антон Никифоров

ЧП произошло 23 сентября. Группа альпинистов потерялась на склоне Эльбруса на высоте 5400 метров. Изначально в группу входили 23 человека, но четверо отказались от восхождения. В итоге на склон поднялись 19 человек. В живых остались 14 человек.

В состав группы входил орчанин Антон Никифоров — профессиональный альпинист. Он был одним из гидов. 

По информации МЧС по Кабардино-Балкарии, туристы подали сигнал о бедствии около пяти часов вечера. На горе сильно ухудшились погодные условия. Порывы ветра на склоне достигали 40-70 метров в секунду, шел мокрый снег, температура была -20 градусов. Как рассказали организаторы тура, в группу входили 16 туристов и 4 гида-профессионала. Два лидера — Илья Чуйков и Антон Никифоров, а также два помощника — Таулан Кипкеев и Игорь Даньков.  

К 10 утра группа поднялась на плато, где одно из участниц стало плохо. Приняли решение спустить ее на Седловину. Игорь Даньков пошел вместе с девушкой. Через несколько минут резко упало давление, ветер стал дуть снизу вверх и начался шторм. Через час после спуска девушка умерла на руках гида. До 15:00 Игорь Даньков ждал группу и пытался связаться с ратраком в штурмовом лагере и МЧС. После этого он принял решение идти в лагерь. Он стал первым, кто сообщил о катастрофе. Координатор сразу же позвонила в МЧС и в ведомстве развернули спасательную операцию. Спасатели приступили к поисками группы с высоты 5000 метров.

Оставшиеся три гида разделили группу на «быстрых» и «медленных», чтобы не допустить массового замерзания и начали спуск. Во время спуска произошел разрыв связки и один из участников сломал ногу, движение замедлилось еще сильнее. Во время спуска от переохлаждения умерли два человека, еще двое потеряли сознание. Их транспортировали до станции Гарабаши 3900 метров, где они скончались.

По данным МЧС, погибли пять человек. Четыре женщины и один мужчина. Все умерли от переохлаждения. Выжившие участники группы, в том числе и орчанин Антон Никифоров, госпитализированы в больницу Нальчика. 

Следственный комитет республики возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности. Свой маршрут альпинисты заранее зарегистрировали в МЧС.

Читайте также: