В Кваркено женщина отсудила у больницы больше 400 тыс.руб. за смерть сына

16:39 / 03 марта 2023
У жительницы Кваркенского района в больнице умер сын. Она подала на медиков в суд, поскольку была уверена, что в кончине виноваты именно они.
В Кваркено женщина отсудила у больницы больше 400 тыс.руб. за смерть сына

В феврале 2019 года в районную больницу Кваркенского района поступил пациент с болями в груди. Ему поставили диагноз и были взяты анализы. Результаты оказались неутешительными, а состояние мужчины ухудшилось.

Мама больного просила медиков о госпитализации в городскую больницу. Но врачи ответили ей отказом, сославшись на тяжелое состояние пациента. Позже ночью женщине сообщили, что ее сын умер.

Жительница Кваркено написала жалобу в министерство здравоохранения с требованием провести в больнице проверку. Ведомство отреагировало на просьбу. Проверка показала, что в медицинском учреждении действительно были допущены нарушения.

Помимо этого, женщина обратилась в суд, потребовав компенсацию морального вреда в размере 1,5 млн рублей, а также расходы на похороны в виде 101 760 рублей.

Была проведена судебная медицинская экспертиза, которая также подтвердила нарушения в больнице. Установлено, что медики могли вовремя и правильно установить диагноз, и это повлияло бы на назначение соответствующего лечения.

Суд не нашел прямой связи между смертью мужчины и действиями врачей, однако учел тот факт, что его мать испытала нравственные страдания. Поэтому ее требование было частично удовлетворено. В итоге с больницы в пользу женщины взыскана компенсация морального вреда в размере 400 тыс. рублей и расходы на погребение в виде 73 569 рублей.

Судебный акт еще не вступил в законную силу, сообщили в Кваркенском районном суде.

Читайте также: