В лагерях Оренбурга летом 2023 года отдохнут больше 15 тыс. детей

16:17 / 11 мая 2023
В Оренбурге активно готовятся к летней оздоровительной кампании. В этом году детей ждут в 70 организациях отдыха всех типов. 
В лагерях Оренбурга летом 2023 года отдохнут больше 15 тыс. детей

В списке учреждений отдыха для детей – 15 загородных лагерей и 55 лагерей с дневным пребыванием. Также, 47 школ Оренбурга будут работать в режиме кратковременного пребывания. Помимо этого, 48 тысяч детей и подростков отдохнут при учреждениях допобразования, клубах по месту жительства, спортивных организациях и библиотеках.

Как рассказали в администрации Оренбурга, средняя стоимость путевки в лагеря с дневным пребыванием в этом году составит около 3800 рублей за 21 день. Отдых детей в загородных муниципальных лагерях обойдется родителям почти в 23600 рублей за три недели. Частные (ведомственные) лагеря устанавливают цену на путевку самостоятельно. 

В этом году на отдых и оздоровление детей в Оренбурге выделено 1535 сертификатов на сумму в 19,3 млн рублей. Из них 631 сертификат выдан на полную стоимость для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

Сейчас в загородных лагерях очищают территорию от сухой травы и мусора, ведутся работы по устройству пожарной полосы. В мэрии Оренбурга заявили, что все организации оснащены системами автоматической пожарной сигнализации, а также оборудованием, дублирующим передачу сигнала о пожаре в автоматическом режиме, достаточным количеством первичных средств пожаротушения. 

Также перед началом сезона специалисты проверят работу противопожарных систем, внутреннего противопожарного водопровода, наружных пожарных гидрантов и перезарядки первичных средств пожаротушения.

Кроме того, во всех загородных лагерях должна быть кнопка тревожной сигнализации и системы наружного видеонаблюдения. С заездом детей охрану и пропускной режим в загородных лагерях будут обеспечивать сотрудники спецорганизаций. 

Известно, что приемка загородных лагерей в Оренбурге стартует 24 мая. Первый поток 27 и 29 мая открывают лагеря «Авангард» и «Заря». А «Чайка» и «Дубки» начнут прием детей позже всех – 10 июня.

Читайте также: