В МЧС рассказали правила поведения при эвакуации из зоны подтопления

09:44 / 14 марта 2023
В Оренбуржье закрыты для движения несколько водных переправ. В ГУ МЧС России по Оренбургской области рассказали о том, как вести себя в случае наступления паводка.
В МЧС рассказали правила поведения при эвакуации из зоны подтопления

От талых вод в основном страдают частные дома, построенные в низинах или вблизи водоемов. В частном секторе ответственность за очистку придомовых территорий и водосточных канав ложится на собственников здания. 

В ГУ МЧС России по Оренбургской области напомнили, что лучшая защита от наводнений — эвакуация. Перед отбытием из дома необходимо отключить воду, газ и электричество. Все ценные вещи нужно убрать на чердак. Окна и двери требуется заколотить фанерой или другим плотным материалом.

«При получении сообщения об эвакуации, необходимо взять с собой паспорта и другие необходимые документы. Уложить их в непромокаемый пакет. Деньги и ценности, медицинскую аптечку, лекарства, комплект верхней одежды и обуви по сезону, теплое белье, туалетные принадлежности, запас продуктов питания на несколько дней. Вещи и продукты необходимо уложить в чемоданы и рюкзаки», — рассказал начальник отдела защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций подполковник внутренней службы Эдуард Мухьянов.

При правильном и продуманном подходе к паводкам губительных последствий можно избежать, рассказал специалист, главное - не поддаваться панике и принимать взвешенные решения.

Читайте также: