В Минприроды Оренбуржья прокомментировали уголовное дело по свалке в Авиагородке

19:15 / 04 октября 2021
В правительстве Оренбургской области прокомментировали уголовное дело по свалке опасных отходов в Авиагородке. Ущерб от несанкционированного полигона оценивается в 2,3 млрд рублей.
В Минприроды Оренбуржья прокомментировали уголовное дело по свалке в Авиагородке

Как уточнили в региональном правительстве, речь идет о полигоне для вывоза снега, который администрация Южного округа определила, как территорию временного складирования снега. Однако вместе со снегом туда вывозили мусор и отходы производства. 

Сообщается, что еще зимой Минприроды потребовало от главы Оренбурга привести в порядок эту территорию. Участок занимает площадь в 80 га. Однако, по данным следствия, несмотря на предписание министерства несанкционированная свалка в Авиагородке действовала с декабря 2019 года по июнь 2021 года, а с 25 мая по 2 июня там проведено захоронение отходов.

«Выявление несанкционированных мест размещения отходов и принятие мер по их ликвидации является приоритетной задачей регионального министерства. Минприроды и природоохранная прокуратура взяли под контроль ситуацию со складированием отходов в Оренбурге. Мы направили информацию в прокуратуру Оренбурга. В итоге, было возбуждено уголовное дело. Это не первый случай, когда наша совместная работа дает резонансный результат», — прокомментировал министр Александр Самбурский.

Уголовное дело возбуждено по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды (ч. 2 ст. 247 УК РФ). Ущерб верхнему плодородному слою почвы оценили в 2,3 млрд рублей. В рамках расследования в оперативники провели обыски и изъяли необходимые документы.

Читайте также: